13.04.2021

Компетенция и опыт - генеральное проектирование объектов для производства медицинского оборудования. Проект для компании «БИОХИТ»

С 2016 года команда SUNLINE ENGINEERING занимается генеральным проектированием объектов в области производства медицинского оборудования.

Первым таким проектом стало здание опытного производства медицинских изделий ООО «БИОХИТ», расположенное на территории ОЭЗ «Новоорловская». Основная продукция компании «БИОХИТ» – производство механических и электронных медицинских дозаторов, гастропанелей, экспресс-тестов и вакуумных пробирок. В двухэтажном здании площадью около 2000 кв.м было необходимо расположить три производственных участка, складские помещения и административно-бытовую часть. В процессе разработки технологических разделов были решены ряд нестандартных задач:

- производственные участки (вакуумных пробирок, гастропанелей и экспресс-тестов) необходимо было выполнить по стандартам для чистых помещений. Это предполагает специальные требования к поточности персонала, сырья, материалов и готовой продукции, которые в свою очередь приводят к необходимости организации дополнительных коридоров, шлюзов, санпропускников, складов, для которых не так-то просто было найти место в здании сравнительно небольшой площади. В ходе детального анализа производственного процесса и перемещений персонала удалось создать удобную компоновку, обеспечивающую комфорт для людей и соблюдение российских и международных нормативов.

- производство вакуумных пробирок - сравнительно новое для России, а гастропанели в России в 2017 году не производились. Поэтому пришлось обходиться без проектов-аналогов. Специалистам SUNLINE ENGINEERING совместно с партнерами, отвечавшими за раздел технологических решений, пришлось работать вплотную с производителями и дистрибуторами технологического оборудования, адаптируя их рекомендации под требования отечественных нормативов.

Проектная документация получила положительное заключение экспертизы в 2017 году, а в 2019 году было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. От начала разработки проекта стадии «П» до окончания строительства прошло около двух лет, при этом часть инженерных систем в здании была смонтирована практически по чертежам стадии «П», без разработки стадии «Р», что говорит о высокой степени детализации проектной документации.